安徽省第六批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

 

作者: 添加日期:19年05月23日 点击数:

 

安徽省第六批省级非物质文化遗产项目

代表性传承人公布名单

(共计216人)

序号

姓名

性别

项目名称

申报地区或单位

一、民间文学(5人)

1

蒋家华

柳下惠传说

亳州市利辛县

2

李杏林

孔雀东南飞传说

安庆市潜山市

3

宋志发

梁山伯与祝英台的传说

六安市舒城县

4

黄旭春

九井沟传说

宿松县

5

龚  武

管仲的传说

阜阳市颍上县

二、传统音乐(11人)

6

施铁君

官港民歌

池州市东至县

7

周苗凤

九华民歌

池州市九华山风景区

8

王长清

石台民歌

池州市石台县

9

常贞玉

楼西回民锣鼓

滁州市凤阳县

10

王飞龙

坟台唢呐

阜阳市太和县

11

张  奎

临涣唢呐

淮北市濉溪县

12

周志民

夏派唢呐

淮北市濉溪县

13

甘厚云

广德民歌

广德县

14

焦天珍

凤阳民歌

滁州市凤阳县

15

闫清华

砀山唢呐

宿州市砀山县

16

鲍莉莉

繁昌民歌

芜湖市繁昌县

三、传统舞蹈(17人)

17

王生如

罗汉除柳

安庆市太湖县

18

马建礼

赶黑驴

亳州市利辛县

19

韩正平

手狮灯

滁州市全椒县

20

景礼祥

火狮灯

广德县

21

欧阳灶信

黟县傩舞

黄山市黟县

22

黄水平

三圣傩舞

马鞍山市当涂县

23

王恒年

莲湘舞(和县打莲湘)

马鞍山市和县

24

周福金

绩溪草龙舞

宣城市绩溪县

25

薛  程

太和狮子灯

阜阳市太和县

26

汪向阳

 徽州板凳龙

黄山市徽州区

27

孙根才

十兽灯

芜湖市南陵县

28

汪尚东

祁门傩舞

黄山市祁门县

29

王献江

马戏灯

淮南市毛集区

30

石昌法

花鼓灯

蚌埠市怀远县

31

朱同陆

花鼓灯

蚌埠市禹会区

32

胡安顺

东至花灯舞

池州市东至县

33

石春兰

花鼓灯

蚌埠市怀远县

四、传统戏剧(29人)

34

刘素侠

泗州戏(淮北泗州戏)

淮北市濉溪县

35

卞敬荣

梨簧戏

芜湖市

36

刘冬英

梨簧戏

芜湖市

37

丁国银

梨簧戏

芜湖市

38

王  敏

四平调

宿州市砀山县

39

王雪丽

庐剧(东路庐剧)

马鞍山市和县

40

武  燕

庐剧(东路庐剧)

马鞍山市和县

41

江  进

青阳腔

池州市青阳县

42

章秀兰

青阳腔

池州市青阳县

43

叶正初

徽州目连戏

黄山市祁门县

44

王汉民

徽州目连戏

黄山市祁门县

45

王鑫成

徽州目连戏

黄山市祁门县

46

肖美义

含弓戏

马鞍山市含山县

47

吴  丽

二夹弦

亳州市谯城区

48

王  琴

黄梅戏

安庆市

49

刘国平

黄梅戏

安庆市

50

郭霄珍

黄梅戏

安庆市

51

孙  娟

黄梅戏

安徽省黄梅戏剧院

52

章宏伟

淮北梆子戏

亳州市谯城区

53

蒋  红

南陵目连戏

芜湖市南陵县

54

邵新溪

徽剧(徽戏童子班)

宣城市绩溪县

55

王秀梅

花鼓戏

淮北市杜集区

56

冯晓薇

庐剧

六安市

57

胡秀丽

庐剧

六安市霍山县

58

章光辉

池州傩戏

池州市

59

翟秀琴

泗州戏

蚌埠市

60

孙  玥

泗州戏

蚌埠市

61

马  燕

泗州戏

蚌埠市

62

马  飞

马派皮影戏

合肥市

五、曲艺(14人)

63

吕守库

淮河大鼓

淮南市凤台县

64

朱家彬

淮河大鼓

淮南市凤台县

65

繆长忠

淮河大鼓

淮南市凤台县

66

彭晚学

淮河大鼓

淮南市凤台县

67

赵明利

灵璧大鼓

宿州市灵璧县

68

顾小梅

灵璧大鼓

宿州市灵璧县

69

陆学华

四弦书

六安市霍山县

70

史元林

凤阳花鼓

滁州市凤阳县

71

肖庆红

凤阳花鼓

滁州市凤阳县

72

吴  莉

淮河琴书

蚌埠市蚌山区

73

谢树英

清音

阜阳市太和县

74

林秀宽

淮北大鼓

亳州市利辛县

75

路战军

颍上大鼓书

阜阳市颍上县

76

陈书霞

灵璧琴书

宿州市灵璧县

六、传统体育、游艺与杂技(7人)

77

赵新民

蚌山心意六合拳

蚌埠市蚌山区

78

梁红宣

蚌山心意六合拳

蚌埠市蚌山区

79

杨  春

太和武当太极拳

阜阳市太和县

80

韩荣春

韩氏阴阳双合拳

合肥市

81

牛和厚

牛门洪拳

合肥市肥东县

82

张世宏

张氏大洪拳

合肥市瑶海区

83

潘百顺

徽州武术

黄山市

七、传统美术(36人)

84

徐圣年

剪纸(翁墩剪纸)

六安市金安区  

85

郑尧锦

徽州沉香雕刻

安徽省沉香博物馆

86

杨攀峰

利辛面塑

亳州市利辛县

87

唐诗礼

高峰唐氏竹编

广德县

88

赵耀祥

皖南竹刻

广德县

89

尹修平

巢湖树雕画

合肥市巢湖市

90

葛从云

剪纸(庐阳剪纸)

合肥市庐阳区

91

朱山中

剪纸(庐阳剪纸)

合肥市

92

王  剑

庐州蛋雕

合肥市蜀山区

93

李  绩

庐州核雕

合肥市瑶海区

94

商运平

商派面塑

淮北市濉溪县

95

张秀珍

剪纸(张氏剪纸)

淮北市相山区

96

胡庆玖

淮南紫金印雕刻

淮南市谢家集区

97

吴笑梅

剪纸(徽州剪纸)

黄山市歙县

98

田孝琴

临淮泥塑

六安市霍邱县

99

束克云

大别山盆景技艺

六安市裕安区

100

周自河

溪口堆木画

宣城市宣州区

101

许春生

竹编(徽州竹编)

黄山市黄山区

102

程庭江

竹编(徽州竹编)

黄山市祁门县

103

刘淑华

剪纸(萧县剪纸)

宿州市萧县

104

李建东

淮北泥塑

淮北市濉溪县

105

黄兴桥

砀山年画

宿州市砀山县

106

郑书山

吴山铁字

合肥市瑶海区

107

邓之元

吴山铁字

合肥市长丰县

108

汤彩霞

望江挑花

安庆市望江县

109

程长进

徽州三雕(石雕)

黄山市

110

蒋永青

徽州竹雕

黄山市徽州区

111

唐竹林

竹编(王河舒席)

安庆市潜山市

112

杨  洋

杨氏微雕

蚌埠市蚌山区

113

王永龙

天官画

滁州市天长市

114

刘銮玉

灵璧磬石雕刻

宿州市灵璧县

115

胡适生

徽州三雕(木雕)

宣城市绩溪县

116

闵  霞

剪纸(亳州剪纸)

亳州市谯城区

117

张维武

凤画

滁州市凤阳县

118

任怀俭

剪纸(阜阳剪纸)

阜阳市太和县

119

汪德洪

徽州三雕(木雕)

黄山市黟县

八、传统技艺(70人)

120

季玉方

季氏古籍修复技艺

安徽新华发行(集团)控股有限公司

121

支训民

金不换酒酿造技艺

亳州市

122

陈宝玉

陈氏锡包壶制作技艺

亳州市蒙城县

123

张福顺

涡阳苔干制作技艺

亳州市涡阳县

124

汪松柏

红茶制作技艺(池州润思)

池州市

125

程晓祥

红茶制作技艺(池州润思)

池州市

126

徐建武

青阳生漆夹纻技艺

池州市青阳县

127

段兆法

金裕皖酒酿造技艺

阜阳市界首市

128

洪亮君

颍州枕头馍制作技艺

阜阳市颍州区

129

李宏亮

庐州土陶烧制技艺

合肥市

130

吴  培

庐州吴氏船模制作技艺

合肥市蜀山区

131

楼根友

 徽州古建砖瓦制作技艺

黄山市徽州区

132

金惠民

嵌字豆糖制作技艺

黄山市祁门县

133

俞均鹏

徽州漆砂砚制作技艺

黄山市屯溪区

134

阮清华

徽州古建砖瓦制作技艺

黄山市歙县

135

余  海

皖南木榨油技艺(休宁木榨油)

黄山市休宁县

136

李明智

黟县石墨茶制作技艺

黄山市黟县

137

徐修生

大红袍油纸伞制作技艺

六安市金安区

138

江澄洁

一品斋毛笔制作技艺

六安市金安区  

139

陈庭刚

叶集木榨油技艺

六安市叶集区

140

裴陆松

含山封扁鱼制作技艺

马鞍山市含山县

141

仝茂龙

乌江霸王酥制作技艺

马鞍山市和县

142

陶身友

横望山米酒酿造技艺

马鞍山市博望区

143

张东昌

四季春传统小吃制作技艺

芜湖市

144

许祚文

皖南木榨油技艺(芜湖木榨油)

芜湖市芜湖县

145

方小龙

丫山藕糖制作技艺

芜湖市南陵县

146

吴国振

绿茶制作技艺(宿松香芽)

宿松县

147

胡玉民

砀山兰花印染技艺

宿州市砀山县

148

徐基峰

绿茶制作技艺(塔泉云雾)

宣城市宣州区

149

章征芳

正兴隆酱菜制作技艺

宣城市泾县

150

黄太海

宣砚制作技艺

宣城市旌德县

151

程春德

绩溪挞粿制作技艺

宣城市绩溪县

152

吴建军

绿茶制作技艺(金山时雨)

宣城市绩溪县

153

郑国民

泾县油布伞制作技艺

宣城市泾县

154

汪恭良

琴鱼干制作技艺

宣城市泾县

155

陈全荣

绿茶制作技艺(瑞草魁)

宣城市郎溪县

156

姚翠荣

姚村闷酱制作技艺

宣城市郎溪县

157

郑孝林

石台雾里青绿茶制作技艺

池州市石台县

158

王明德

明德折扇制作技艺

广德县

159

丁政权

三河羽扇制作技艺

合肥市肥西县

160

张德宾

皖南火腿腌制技艺(汤口火腿腌制技艺)

黄山市黄山区

161

涂淑华

徽州楹联匾额传统制作技艺

黄山市屯溪区

162

王  齐

黄山贡菊(徽州贡菊)制作技艺

黄山市歙县

163

裘贵田

徽州楹联匾额传统制作技艺

黄山市黟县

164

孙  标

泗县药物布鞋制作技艺

宿州市泗县

165

张学良

水东蜜枣制作技艺

宣城市宣州区

166

王保善

皖南木榨油技艺

宣城市宣州区

167

冯良才

徽墨制作技艺

宣城市绩溪县

168

何祥林

石斛泡制技艺

六安市霍山县

169

曹建勤

宣纸制作技艺

宣城市泾县

170

周东红

宣纸制作技艺

宣城市泾县

171

钱胜东

歙砚制作技艺

黄山市屯溪区

172

胡  雍

歙砚制作技艺

黄山市屯溪区

173

吴厉谷

歙砚制作技艺

黄山市歙县

174

程礼辉

歙砚制作技艺

黄山市歙县

175

徐爱国

歙砚制作技艺

黄山市休宁县

176

冯立彬

绿茶制作技艺(岳西翠兰)

安庆市岳西县

177

高  萍

大九华水磨玉骨绢扇制作技艺

池州市青阳县

178

蒋  亚

临涣酱培包瓜制作工艺

淮北市濉溪县

179

方国强

绿茶制作技艺(屯溪绿茶)

黄山市休宁县

180

吴向东

符离集烧鸡制作技艺

宿州市埇桥区

181

阮家芝

宁国龙窑制陶技艺

宣城市宁国市

182

陈华静

绿茶制作技艺(霍山黄芽)

六安市霍山县

183

汤传松

芜湖铁画锻制技艺

芜湖市

184

张德才

芜湖铁画锻制技艺

芜湖市

185

储铁艺

芜湖铁画锻制技艺

芜湖市

186

聂传春

芜湖铁画锻制技艺

芜湖市

187

孙晓琴

宣笔制作技艺

宣城市宣州区

188

赵  斌

临泉毛笔制作技艺

阜阳市临泉县

189

白  丽

阜阳刺绣(细阳刺绣)

阜阳市太和县

九、传统医药(10人)

190

王  键

新安王氏医学

安徽中医药大学

191

何康乐

怀宁中医骨伤疗法

安庆市

192

蔡圣朝

周氏梅花针灸

合肥市庐阳区

193

滕  英

祁门蛇伤疗法

黄山市祁门县

194

程建军

吴山铺伤科

黄山市歙县

195

杜兆雄

淠衡钝斋学派

六安市霍山县

196

王伟杰

张恒春中医药文化

芜湖市

197

方洪生

野鸡坞外科

黄山市

198

戴俭成

戴氏正骨法

马鞍山市含山县

199

李  艳

张一帖内科疗法

黄山市歙县

十、民俗(17人)

200

胡忠付

花园胡氏龙灯

安庆市宜秀区

201

马西臣

马氏社火

亳州市利辛县

202

杜云丰

茅坦杜祭茅镰

池州市贵池区

203

张相信

临涣茶饮习俗

淮北市濉溪县

204

吴金海

游太阳习俗

黄山市祁门县

205

吴文海

许村大刀灯

黄山市歙县

206

谢同清

陡岗板龙灯

芜湖市无为县

207

张世林

张家祠祭祀活动

阜阳市临泉县

208

徐孝旺

繁昌县中分村徐姓祭祖习俗

芜湖市繁昌县

209

叶剑飞

许岭灯会

宿松县

210

陈小民

徽州祠祭

黄山市祁门县

211

陈宗清

邀大岭

六安市金安区

212

黄学军

肘阁抬阁

淮南市寿县

213

林志成

郭村周王会

黄山市黄山区

214

项  玮

轩辕车会

黄山市黄山区

215

王怀付

九曲黄河阵

亳州市利辛县

216

王  超

王圩灯会

安庆市桐城市

  

打开微信扫描二维码      [X]